-
PROGRAMME de la 1ère ANNÉE
PREMIER SÉMINAIRE : DU LUNDI 8 AU VENDREDI 12 DECEMBRE 2008
PATHOLOGIES TRAUMATIQUES ET CIRCONSTANCIELLES
Professeur Philippe JUVIN
MODULE 5
Lundi 8 Décembre 2008
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 3
09h00-09h15 : Accueil des étudiants.
Pr Philippe JUVIN (Hôpital Beaujon)
Informations aux étudiants.
Fabienne CLAUDEL (SMUR Beaujon)
09h15-10h15 : Prise en charge initiale pré-hospitalière et hospitalière du
polytraumatisé.
Dr Sebastian PEASE (Hôpital Beaujon)
10h15-11h45 : Prise en charge initiale d'un traumatisme abdominal.
Prise en charge initiale d'un hématome rétropéritonéal
traumatique.
Dr Catherine PAUGAM-BURTZ (Hôpital Beaujon)
11h45-12h00 : Pause
12h00-13h00 : Traumatisme médullaire.
Traumatisme des membres.
Dr Laurent BENAYOUN (Hôpital Louis Mourier)
------------------
14h00-15h30 : Noyades, électrisations, pendaisons, hypothermies et
hyperthermies.
Dr Pierre TROUILLER (Hôpital Beaujon)
15h30-16h30 : Intoxication aux fumées d'incendie.
Médecin en Chef Claude FUILLA (Sécurité Civile)
16h30-17h30 : Prise en charge initiale d'un brûlé grave.
Dr Sandrine PAQUIN (BSPP)
PATHOLOGIES TRAUMATIQUES ET CIRCONSTANCIELLES
Professeur Philippe JUVIN
MODULE 5
Mardi 9 Décembre 2008 - MATIN
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 3
09h00-10h00 : Traumatismes balistiques et plaies par arme blanche.
Médecin Chef Bruno DEBIEN (H.I.A. Percy)
10h00-11h00 : Prise en charge initiale d'un blessé par explosion.
Médecin Chef Bruno DEBIEN (H.I.A. Percy)
------------------
11h15-12h15 : Intubation difficile imprévue.
Dr Vanessa BELPOMME (Hôpital Beaujon)
12h15-13h15 : Arrêt cardio-respiratoire.
Dr Agnès RICARD-HIBON/Alexis BURNOD (Hôpital Beaujon)
PATHOLOGIES TRAUMATIQUES ET CIRCONSTANCIELLES
Professeur Alexandre MEBAZAA
Docteur Romain PIRRACCHIO
MODULE 5
Mercredi 10 Décembre 2008
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 3
09h00-11h00 : Traumatisme crânien : traitement médical des deux premières
heures.
Dr Stéphane WELSCHBILLIG (Hôpital Lariboisière)
11h00-12h00 : Cathéters artériels et veineux
Dr Romain PIRRACCHIO (Hôpital Lariboisière)
12h00-13h00 : Allergie.
Choc anaphylactique.
Embolie gazeuse.
Dr Anne-Claire LUKASZEWICZ (Hôpital Lariboisière)
------------------
14h00-16h00 : État de choc hémorragique :
•- Physiopathologie.
•- Traitement incluant les règles transfusionnelles.
Dr Mathias ROSSIGNOL (Hôpital Lariboisière)
16h00-17h15 : Traumatismes thoraciques.
Dr Mathias ROSSIGNOL (Hôpital Lariboisière)
PATHOLOGIES RESPIRATOIRES ET TOXICOLOGIQUES
Professeur Jean-Damien RICARD
MODULE 2
Jeudi 11 Décembre 2008
Faculté Xavier Bichat
MATIN è AMPHI 3
09h00-10h00 : Techniques d'imagerie applicables en urgence dans le cadre de la
pathologie respiratoire.
Pr Jean-Pierre LAISSY (Hôpital Bichat)
10h00-11h00 : BPCO décompensée.
Dr Stéphane GAUDRY (Hôpital Bichat)
11h00-12h00 : Principes de ventilation du SDRA.
Applications et prise en charge en urgence.
Pr Didier DREYFUSS (Hôpital Louis Mourier)
------------------
APRES-MIDI è AMPHI 6
13h30-14h30 : Asthme aigu grave.
Pr Jean-Damien RICARD (Hôpital Louis Mourier)
14h30-15h30 : Ventilation non invasive.
Pr Jean-Damien RICARD (Hôpital Louis Mourier)
15h30-16h30 : Pneumopathies infectieuses aiguës.
Pr Jean-Damien RICARD (Hôpital Louis Mourier)
16h30-17h30 : Hémoptysie, Hypertension artérielle pulmonaire
Dr Benjamin SZTRYMF (Hôpital Louis Mourier)
PATHOLOGIES RESPIRATOIRES ET TOXICOLOGIQUES
Professeur Frédéric BAUD
Professeur Bruno MEGARBANE
MODULE 2
Vendredi 12 Décembre 2008
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 3
09h00-09h30 : Epidémiologie des intoxications et mécanismes de toxicité
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
09h30-10h30 : Découverte de l'intoxiqué et syndromes toxiques.
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
10h30-11h30 : Analyse toxicologique : comment s'en servir pour améliorer la prise en charge des patients intoxiqués
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
11h30-12h30 : Nouvelles drogues : toxicités et modes de consommation
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
------------------
14h00-15h00 : Antidotes.
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
15h00-16h30 : Intoxication par cardiotropes.
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
16h30-17h00 : Assistance circulatoire.
Pr Bruno MEGARBANE (Hôpital Lariboisière)
DEUXIEME SÉMINAIRE : DU LUNDI 26 JANVIER AU VENDREDI 30 JANVIER 2009
PATHOLOGIES ABDOMINALES, MÉTABOLIQUES ET ENDOCRINIENNES
Professeur Philippe MONTRAVERS
MODULE 4
Lundi 26 Janvier 2009 - MATIN
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-10h00 : Péritonite.
Pr Philippe MONTRAVERS (Hôpital Bichat)
10h00-11h00 : Diarrhées. Vomissements.
Dr Sigismond LASOCKI (Hôpital Bichat)
11h00-12h30 : Pancréatite.
Pr Philippe MONTRAVERS (Hôpital Bichat)
DOULEUR
Professeur Hawa KEÏTA-MEYER
MODULE 10
Lundi 26 Janvier 2009 - APRES MIDI
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
13h30-14h30 : Notions de physiologie.
Pr Hawa KEÏTA-MEYER (Hôpital Louis Mourier)
14h30-15h30 : Rôle et conséquences de la douleur.
Pr Hawa KEÏTA-MEYER (Hôpital Louis Mourier)
15h30-16h30 : Prise en charge de la douleur.
•Ø Relation médecin/malade.
•Ø Recherche de l'étiologie.
•Ø Evaluation du terrain.
•Ø Evaluation de la douleur.
•Ø Traitements. Choix. Indications.
•Ø Surveillance efficacité et tolérance.
Pr Hawa KEÏTA-MEYER (Hôpital Louis Mourier)
16h30-17h30 : Exemple de protocole.
Pr Hawa KEÏTA-MEYER (Hôpital Louis Mourier)
PATHOLOGIES ABDOMINALES, MÉTABOLIQUES ET ENDOCRINIENNES
Professeur Laurent JACOB
Docteur Marie-Reine LOSSER
MODULE 4
Mardi 27 Janvier 2009
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-10h30 : Déséquilibres acido-basiques.
Dr Marie-Christine BECQ (Hôpital Saint Louis)
10h30-11h30 : Complications aiguës du diabète.
Dr Boucif BAHA (Hôpital Saint Louis)
11h30-12h30 : Dyskaliémie, dyscalcémie.
Dr Carole CHAHINE (Hôpital Saint Louis)
------------------
14h00-15h30 : Dysnatrémie et troubles de l'hydratation.
Dr Marie-Reine LOSSER (Hôpital Saint Louis)
15h30-16h30 : Insuffisance surrénale aiguë, coma myxoedémateux, thyréotoxicose.
Dr Eric BOURGEOIS (Hôpital Saint Louis)
PATHOLOGIES CARDIO-VASCULAIRES
Professeur Alain COHEN-SOLAL
MODULE 1
Mercredi 28 Janvier 2009
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-12h00 : ECG normal, diagnostic et conduite à tenir en urgence devant un
trouble du rythme ou de la conduction :
•Ø Stimulation cardiaque
•Ø Cas cliniques
Pr Antoine LEENHARDT, Dr Anne MESSALI (Hôpital Lariboisière)
------------------
13h30-15h30 : Insuffisance cardiaque aiguë.
OAP.
Pr Alain COHEN-SOLAL, Dr Damien LOGEART (Hôpital Lariboisière)
15h30-17h00 : Embolie pulmonaire aiguë.
Pr Guy MEYER (Hôpital Européen Georges Pompidou)
PATHOLOGIES CARDIO-VASCULAIRES
Professeur Gabriel STEG
MODULE 1
Jeudi 29 Janvier 2009
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
DOULEURS THORACIQUES
09h00-10h00 : Triage des douleurs thoraciques aux urgences.
Pr Gabriel STEG (Hôpital Bichat)
10h00-11h00 : Sélection des stratégies de reperfusion et traitement des
infarctus avec sus décalage de ST.
Dr Jean-Michel JULIARD (Hôpital Bichat)
11h00-12h00 : Prise en charge des SCA sans sus décalage de ST.
Pr Laurent FELDMAN (Hôpital Bichat)
------------------
13h30-14h30 : Les urgences aortiques.
Dr Ivan PHILIP (Hôpital Bichat)
14h30-16h30 : Ischémie aiguë des membres inférieurs.
Anévrysmes aortiques.
Dr Yves CASTIER (Hôpital Bichat)
PATHOLOGIES NEUROLOGIQUES
Professeur Pierre AMARENCO
MODULE 3
Vendredi 30 Janvier 2009 - MATIN
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-10h00 : Traumatisme crânien, aspects chirurgicaux
Dr Thierry FAILLOT (Hôpital Beaujon)
10h00-11h00 : Hémorragie méningée.
Dr Thierry FAILLOT (Hôpital Beaujon)
11h00-12h00 : Guillain Barré/Myasthénie aiguë.
Dr David ORLIKOWSKI (Hôpital Raymond Poincaré)
12h00-12h45 : Infarctus cérébral.
Pr Pierre AMARENCO (Hôpital Bichat)
TROISIEME SÉMINAIRE : DU LUNDI 16 AU VENDREDI 20 MARS 2009
PATHOLOGIES INFECTIEUSES
Professeur Michel WOLFF
MODULE 7
Lundi 16 Mars 2009
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-10h30 : Choc d'allure septique.
(Evaluation de la gravité, orientation étiologique, mesures
symptomatiques initiales, antibiothérapie probabiliste)
Dr Cécile AUBRON (Hôpital Bichat)
10h30-12h00 : Fièvre et troubles de la conscience : infections du système
nerveux central.
(Discussion méningite versus suppuration intracrânienne,
antibiothérapie initiale, traitements adjuvants, méningo-
encéphalites à LCR clair)
Dr Bruno MOURVILLIER (Hôpital Bichat)
12h00-13h00 : Paludisme.
(Critères de gravité, diagnostic, prise en charge initiale des
formes simples et graves)
Pr Michel WOLFF (Hôpital Bichat)
------------------
14h00-15h00 : Bon usage de l'antibiothérapie aux Urgences.
(Degré d'urgence, choix des molécules, monothérapie ou association)
Pr Enrique CASALINO (Hôpital Bichat)
15h00-16h00 : Cellulites infectieuses graves.
(Classification, bactéries en cause, prise en charge médical et
Chirurgicale)
Dr Sigismond LASOCKI (Hôpital Bichat)
16h00-17h30 : Conduite à tenir aux Urgences devant une présomption de fièvre
virale contagieuse au retour d'une zone à risques : exemple de la
grippe aviaire.
(Risques, quand y penser ? organisation aux Urgences, triage)
Pr Catherine LEPORT (Hôpital Bichat)
PATHOLOGIES HÉMATOLOGIQUES
Professeur Dominique DE PROST
MODULE 7
Mardi 17 Mars 2009
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-10h00 : Conduite à tenir devant une anémie aux Urgences.
Dr France TEILLET (Hôpital Louis Mourier)
10h00-10h30 : Thérapeutique transfusionnelle des anémies aiguës.
Dr Laure BOURGUIGNAT (EFS - Site de Pontoise)
10h30-11h30 : Urgences hémorragiques.
•Ø Prise en charge d'un hémophile aux Urgences.
•Ø Conduite à tenir en cas de surdosage en AVK.
Dr Natalie STIELTJES (Hôpital Cochin)
11h30-12h00 : CIVD : diagnostic et traitement.
Pr Dominique de PROST (Hôpital Louis Mourier)
------------------
14h00-15h00 : Conduite à tenir devant une thrombopénie.
Conduite à tenir devant une crise drépanocytaire.
Dr Pablo BARTOLUCCI (Hôpital Henri Mondor)
15h00-16h00 : Conduite à tenir devant une agranulocytose ou une pancytopénie
découverte dans le contexte de l'urgence.
Dr Lionel ADES (Hôpital Avicenne)
16h00-17h00 : Urgences créées par les proliférations cellulaires hématologiques.
Pr Jean-Paul VERNANT (Groupe Hospitalier Pitié-Salpétrière)
PATHOLOGIES URO-NÉPHROLOGIQUES
Professeur Vincent RAVERY
Professeur François VRTOVSNIK
MODULE 9
Mercredi 18 Mars 2009 - MATIN
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
UROLOGIE
08h30-09h30 : Coliques néphrétiques.
Rétention aiguë d'urines/Anurie obstructive.
Dr Jean-François HERMIEU (Hôpital Bichat)
09h30-10h30 : Traumatismes testiculaires et de l'appareil urinaire.
Torsion du cordon spermatique et priapisme.
Gangrène de Fournier/Cellulite périnéale.
Pr Vincent RAVERY (Hôpital Bichat)
NEPHROLOGIE
10H30-12h30 : Insuffisance rénale aiguë anurique : orientation diagnostique.
Indications de l'épuration extra rénale au cours de l'insuffisance
rénale aiguë.
Dr Emmanuel DUPUIS (Hôpital Bichat)
PATHOLOGIES ABDOMINALES, MÉTABOLIQUES ET ENDOCRINIENNES
Professeur Philippe MONTRAVERS
MODULE 4
Mercredi 18 Mars 2009 - APRES MIDI
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
14h00-16h00 : Insuffisance hépato-cellulaire. Cirrhose
Dr Arnaud GEFFROY (Hôpital Bichat)
16h00-17h00 : Hémorragie digestive.
Dr Cyrille DE VAUMAS (Hôpital Bichat)
ANESTHESIES LOCO-REGIONALES EN MEDECINE D'URGENCE
Docteur Clarisse PEUCH
Jeudi 19 mars 2009 - MATIN
Amphi BAUMANN - Hôpital Beaujon - 100 bd du Général Leclerc - 92110 CLICHY
09h00-10h00 : Pharmacologie générale des anesthésiques locaux : différents
agents, toxicité, adjuvants.
Dr Clarisse PEUCH (Hôpital Beaujon)
10h00-11h30 : Les blocs plexiques en médecine d'urgence.
Dr Clarisse PEUCH (Hôpital Beaujon)
11h30-12h00 : L'échographie en anesthésie loco-régionale.
Dr Clarisse PEUCH (Hôpital Beaujon)
------------------
TRAVAUX PRATIQUES
Docteur Agnès RICARD-HIBON
Jeudi 19 Mars 2009 - APRES-MIDI
SMUR - Hôpital Beaujon
14h00-18h00 : QUATRE ATELIERS
•Ø ARRET CARDIO-RESPIRATOIRE
Dr Alexis BURNOD - SMUR Beaujon
•Ø VENTILATION
Dr Vanessa BELPOMME - SMUR Beaujon
•Ø INTUBATION ORO-TRACHEALE
Dr Marie-Laure DEVAUD - SMUR Beaujon
•Ø TROUBLES DU RYTHME
Dr Pierre TABOULET - Hôpital Saint Louis
PATHOLOGIES NEUROLOGIQUES
Professeur Pierre AMARENCO
MODULE 3
Vendredi 20 Mars 2009
Faculté Xavier Bichat - AMPHI 2
09h00-09h45 : Céphalées aiguës.
Dr Lucie CABREJO (Hôpital Bichat)
09h45-10h45 : Etat de mal épileptique.
Dr Lucie CABREJO (Hôpital Bichat)
10h45-11h30 : Coma/Confusion.
Dr Lucie CABREJO (Hôpital Bichat)